Меню сайта
Обратная связь
Главная Новости Власти Львова не будут передавать России останки советского разведчика, Героя Советского Союза Николая Кузнецова

Власти Львова не будут передавать России останки советского разведчика, Героя Советского Союза Николая Кузнецова

26 Октября 2021

Несмотря на решение кассационного административного суда, власти Львова не будут передавать России останки советского разведчика, Героя Советского Союза Николая Кузнецова.

15 сентября кассационной административный суд Верховного суда Украины  обязал исполнительный комитет Львовского городского совета разрешить родственникам Николая Кузнецова перезахоронить его останки из могилы на Холма Славы во Львове на Широкореченском военно-мемориальном комплексе в Екатеринбурге. Это постановление стало окончательным и обжалованию не подлежит. В октябре исполком Львовского горсовета должен был принимать решение об исполнении постановления суда высшей инстанции, однако городские власти отказались выполнять постановление суда.

История с намерением перезахоронить останки советского разведчика продолжается с 2000 года. Тогда с такой просьбой ко Львову обратились ветераны Екатеринбурга. В 2007 году приезжала российская делегация, но ей отказали в передаче останков. А в 2008 году с такой просьбой обращалась родственница советского разведчика Маргарита Брюханова. В этом же году она подала иск в суд. Судебные тяжбы тянулись до сентября 2021 года, когда Кассационный административный суд Верховного суда Украины удовлетворил просьбу истца.
Источник - https://vk.cc/c7kPVQ
Политика конфиденциальности
Рейтинг@Mail.ru