Меню сайта
Обратная связь
Главная Новости День рождения комсомола ежегодно отмечается 29 октября и 2022 год не станет исключением.

День рождения комсомола ежегодно отмечается 29 октября и 2022 год не станет исключением.

27 Октября 2022

В городах и районах Свердловской области пройдут мероприятия для ветеранов пионерии и комсомола, встречи с молодежью, собрания и акции членов #РСМ_УРАЛ , митинг членов Ленинского комсомола ЛКСМ РФ|Свердловская обл.; пройдут завершающие мероприятия проекта "Салют, пионерия" , посвященные 100-летию ВПО им.В.И.Ленина

💢История
29 октября 1918 года, на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решении о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). Позднее эта организация дважды переименовывалась: в 1924 году ей было присвоено имя Ленина, а в 1926-м в названии появилось слово «всесоюзный». В итоге ... ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.
Комсомольцы всегда считались «помощниками и резервом» КПСС, «молодыми строителями коммунизма». Они участвовали в коллективизации, комсомольских стройках и создании движения «тысячников» (тех, кто выполняет рабочий план на 1000%). Рабфаки – также заслуга комсомола: речь идет о рабочих факультетах, заработавших во всех вузах страны.

Кроме того, комсомольцы, которые всегда ставили партийные и государственные интересы выше личных, сыграли далеко не последнюю роль в победе над фашизмом в 1941-1945 годах. Еще во время Великой Отечественной войны три с половиной тысячи членов ВЛКСМ получили звания Героев Советского Союза.

В начале 90-х годов прошлого века история ВЛКСМ завершается.
27 сентября 1991 года XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль комсомола исчерпанной, продолжил работу ЛКСМ РСФСР и союзы республик.

I съезд ЛКСМ РСФСР. Комсомольские организации областей, краев и республик в составе РСФСР образовали ЛКСМ РСФСР. Это время становления новой, независимой от партий и политических течений организации. Но при этом четко звучит и то, что нельзя отказываться от положительного опыта, накопленного комсомолом.
Первым секретарем ЦК ЛКСМ РСФСР избран Владимир Елагин.

II Пленум ЦК ЛКСМ РСФСР. Впервые с высокой трибуны было заявлено о недопустимости влияния политических партий и организаций на детские умы в школах и дошкольных учреждениях. Утверждена символика организации. Членским значком стал золотой березовый листок с российским триколором. ЛКСМ РСФСР стал одной из первых организаций, официально утвердивших в своей символике трехцветный флаг.

I Конференция ЛКСМ РСФСР. Переименование организации в Российский Союз Молодежи. Началась выработка новых принципов взаимодействия между центром и регионами. Конференция поставила задачи сохранения организаций в различных регионах. Окончательно утвержден общественный неполитический статус организации. Избрание Первым секретарем ЦК РСМ Вячеслава Лащевского.

Российский Союз Молоеди признан официальным правопреемником комсомола в области традиций, кадров, программ для молодежи.

Подробнее об истории комсомола:
✅История : https://ruy.ru/rsm/istoriya-rossiyskogo-soyuza-molodezhi/
✅Комсомол на Урале : https://рсмурал.рф/about/istoriya/
✅ ЛКСМ на Урале : https://vk.com/lksm66

Политика конфиденциальности
Рейтинг@Mail.ru