Меню сайта
Обратная связь
Главная Новости Что делать в самый разгар поступления?

Что делать в самый разгар поступления?

18 Июля 2022

Сейчас самый тяжёлый этап в жизни многих бывших одиннадцатиклассников. Уже не школьники, ещё не студенты. Экзамены, выбор профессии, вступительные испытания, подача документов в вузы — всё это ежегодно наводит ужас на абитуриентов.
Слишком много решений должны принять ребята 17–18 лет, когда голова занята совсем не учёбой… Ты молодой и хочется развлекаться, знакомиться, влюбляться, а не сидеть за учебниками и проверять сайты вузов.

Также, как и все, я переживаю из-за поступления. Я всегда мечтала о театральном. Специально заводила знакомства, изучала историю театра, его тонкости, участвовала в конкурсах чтецов региональных и международных уровней. И решила поступать...

Первые записи на прослушивание начались с апреля. Чтобы на сайте записаться на прослушивание было максимум несколько секунд. Запись, которая длилась хотя бы 15 секунд, считалась продолжительной. Вывод: твоё поступление зависит от скорости Интернет и ловкости при нажатии на кнопку «обновить». Сайт просто «умирал по причине большого наплыва абитуриентов». Долгие безуспешные звонки в приёмную комиссию; когда ты звонишь по сто раз, но даже не слышишь гудков из-за перебоев на линии. «Смотрели на типаж» в МХАТе и во ВГИКе. Я не подошла!! Летала на два дня в Санкт-Петербург для поступления в РГИСИ. Но, толи из-за выбранного позднего времени, когда мастерскую уже набрали, а может, «не тот типаж», или из-за того и другого вместе, я не вызвала у мастеров курса Галины Ивановны и Сергея Дмитриевича Бызгу особого интереса.

Я очень долго шла к этой цели, но как только на себе ощутила несовершенство системы, поняла, что в театральный уже не хочу. Поэтому решила кардинально изменить свою жизнь! Попробовать журналистику. Интересная профессия, но вступительные, написание статей, всё это для меня в новинку. Именно в такие моменты абитуриентам необходима поддержка от родных.

Решила обратиться с вопросом «Как успешно справиться с этапом поступления в университет?» у мамы двух дочерей (одна из которых поступила в вуз в прошлом году).

Зверева Елена Владимировна работает педагогом 36 лет, 17 из них в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Елена Владимировна, вопрос к Вам одновременно как к матери, так и преподавателю: как настроить контакт с ребёнком и что стоит ему сказать в момент поступления?».

Как родитель я считаю, что я должна объективно оценивать возможности и способности моего ребёнка. Я знаю, что мой ребёнок-лучший! И кто бы что ни говорил, я убеждена, что тот труд, который ребёнок вкладывал, готовясь к экзаменам, заканчивая школу, был не напрасный! Он собирался с силами, знаниями, сделал очень многое. И результаты, которые он получил на своих выпускных испытаниях, показывают, что он достоин продолжать учёбу. Он должен учиться, потому что у него есть знания и интерес, и мы верим в него.

Поэтому я своей дочери сказала: твёрдо иди вперёд, трезво оценивай свои возможности. И … даже если ты не поступишь, ты получишь большой опыт. Хотя я считаю, что у тебя всё получится!

В свою очередь как преподаватель я хочу сказать, что, к сожалению, многие ребята не принимают решение о поступлении в вуз или в колледж самостоятельно, они постоянно зависимы от мнения старших. С одной стороны это хорошо, что родители сопровождают и помогают, но с другой дети сами не определяются со специальностью и как результат уходят после первой сессии из вуза, когда понимают, что данная специальность им не интересна.

Считаю возможным, что надо трезво оценивать свои способности. А может кому-то из ребят имеет смысл взять паузу, пойти поработать на то предприятие или в учреждение, которое позволит понять интересна ли эта профессия или нет. А может, стоит обратиться к психологу; к человеку, который уже работает в этой профессии, к специалисту по проф. ориентации, чтобы больше понять для себя. Готов ли ты на ту нагрузку, обязанности/ ограничения, на те перспективы в которых надо будет работать в будущем. Поэтому еще мои пожеланий: пусть рядом будет человек-наставник, которому ты веришь и готов разделить с ним те сомнения, которые у тебя есть, чтобы вы вместе порассуждать и понять, какие решения действительно сейчас нужно принимать. А самое главное, нужно верить в себя, тогда обязательно будет победа.

-Елена Владимировна, какие бы ознакомительные материалы для абитуриентов и поступающих Вы могли бы посоветовать?

-Я бы рекомендовала… Внимательно изучить порталы вузов, при необходимости задать вопросы специалисту в приемной комиссии, чтобы получить грамотные ответы.

И еще … агрегатор списков, поступающих: http://admlist.ru/-очень удобный ресурс, собирающий информацию с сайтов ВУЗов и сводящий её в единообразные таблицы. Можно увидеть, в какие еще ВУЗы подали ваши конкуренты и куда отнесли оригинал. А родителям рекомендовала бы ознакомиться с руководством для родителей абитуриентов. https://postupi.online/journal/postuplenie-v-vuz/rukovodstvo-dlya-roditelej-abiturientov/?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru

Очень, очень тяжело определиться с профессией в 17–18 лет! Тяжело понять, чего ты хочешь, пока сам к этому не прикоснёшься. Просто нужно собраться с силами, напрячься и выдать сейчас по максимуму. Осталось ведь совсем чуть-чуть. Не скажу, что дальше будет проще. В любом случае обучение в вузе отличается от школьного, но будет понятнее, что делать дальше. Если ты чего-то хочешь по-настоящему, ты этого рано или поздно добьёшься. Главное - поставить цель и упрямо следуй за ней. Даже если ты не сдал ЕГЭ, это лишь экзамен. Всегда можно взять паузу. Лучше разобраться в себе. Сдать через год. Поступление - не конец света, это лишь жизненный этап, который нужно пережить.

Автор статьи: Баранова Полина


Политика конфиденциальности
Рейтинг@Mail.ru