Меню сайта
Обратная связь
Главная Новости В Свердловской области прошел обучающий семинар для кандидатов в федеральные общественные наблюдатели

В Свердловской области прошел обучающий семинар для кандидатов в федеральные общественные наблюдатели

24 Апреля 2018

21 – 22 апреля2018 г. на базе ФГБОУ ВО "Уральский государственный педагогический университет" совместно с Автономной некоммерческой организацией «Центр студенческих программ Российского союза молодежи», Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Министерством общего и профессионального образования Свердловской области состоялся обучающий семинар для желающих стать федеральным общественным наблюдателем в очной и дистанционной форме, участвующих в мониторинге основного и дополнительного периода Государственной итоговой аттестации 2018 года.

В рамках семинара участники узнали о нормативном регулировании проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, познакомились с организацией и проведением экзаменов в пунктах проведения экзамена, с обязанностями и правами федеральных общественных наблюдателей при проведении мониторинга государственной итоговой аттестации.

С приветственным словом на семинаре выступили: ректор УрГПУ, доктор педагогических наук, профессор А.А. Симонова, а также первый заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области Н.В. Журавлева. Почетные гости отметили, важность общественного наблюдения за процедурами ГИА и отметили гражданскую сознательность участников проекта.

С лекциями для участников семинара выступали:

Умнова Татьяна Николаевна, начальник отдела аттестации и работы с педагогическими кадрами Министерства общего и профессионального образования Свердловской области;

Алейникова Светлана Владимировна, заведующая Центром обработки информации и организации ЕГЭ ГАОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования»;

Ягупова Маргарита Юрьевна, начальник отдела мониторингов в системе образования Министерства общего и профессионального образования Свердловской области;

Шахнович Илья Семёнович, член Государственной экзаменационной комиссии Свердловской области;

Коновалов Олег Олегович, региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей Свердловской области.


Второй день семинара был посвящен практическим занятиям и разбору ситуационных задач. Валиев Равиль Азатович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной психологии, конфликтологии и управления УрГПУ рассказывал о психологических особенностях деятельности общественного наблюдателя.

Благодаря тренингу «Конфликтология», который проводил А.Е. Терпелец, участники семинара освоили способы профилактики конфликтов и методы управления эмоциональным состоянием, а также усовершенствовали существующие успешные поведенческие модели для управления конфликтными ситуациями.

По завершению семинара все участники написали итоговое тестирование - эти ребята готовы стать общественными наблюдателями и примут участие в мониторинге ГИА, как Федеральные общественные наблюдатели в основной период.

Пресс-служба УрГПУ

Политика конфиденциальности
Рейтинг@Mail.ru