Меню сайта
Обратная связь
Главная Новости В Свердловской области подвели итоги юбилейной Уральской Студенческой Весны

В Свердловской области подвели итоги юбилейной Уральской Студенческой Весны

18 Апреля 2019

12 апреля на новой сцене Свердловского академического театра музыкальной комедии состоялась церемония закрытия и награждение победителей XX Регионального фестиваля студенческого  «Уральская студенческая весна»

C приветственным словом перед участниками выступили Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина и Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов

По итогам фестиваля было вручено более 150 наград лауреатам, дипломов и специальных дипломов от жюри и партнеров. Кроме заслуженных наград и дипломов все номинанты получили памятные сувениры с символикой фестиваля и подарки от партнёров. Так же было вручено Гран-при по всем направлениям и большой Гран-при высшего образования, который получил Уральский государственный педагогический университет. Так же в честь двадцатилетия фестиваля почетным гостям были вручены благодарственные письма за поддержку фестиваля и студенческого творчества.

Лауреаты Уральской студенческой весны получат шанс принять участие во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», который пройдет в Перми с 14 по 18 мая.

Фестиваль «Уральская студенческая весна» проходил в Екатеринбурге с 25 марта по 13 апреля. В течение двух недель участники демонстрировали  свои таланты в музыке, хореографии, театре, оригинальном жанре, журналистике, а так же в новом направлении концертная  программа.

«Для нашего «Творческого объединения 9» эта Уральская студенческая весна была, скорее всего, последней. Два месяца создавался наш большой проект - "Пермский звериный стиль". В этом году мы представили на суд зрителей 9 работ нашего коллектива, 2 из которых - театр малых форм.- рассказала о своем участии в фестивале студентка Уральского государственного юридического университета Анастасия Петрова - Не будем скрывать, это было сложно. Были слёзы, были срывы и невероятная усталость. Но мы были заражены идеей, мы не могли позволить себе сделать что-то не так, как уже сложилось у нас в голове. Вдвойне приятно, что члены жюри отметили проделанную работу, давали свою оценку нашим выступлениям не как конкурсным работам любительского уровня, а с точки зрения профессионального театра»

В состав жюри фестиваля вошли деятели культуры Свердловской области, журналисты, лауреаты фестиваля прошлых лет. «Я впервые сидел в жюри, оценивал ребят и переживал за них- поделился своими впечатлениями член жюри, лауреат Уральской студенческой весны, артист-стажер Свердловского театра музыкальной комедии Егор Малков – В направлении театр понравилось, что студенты непрофильных вузов стараются и им нравиться театр, искусство. В наше время это дорого стоит, т.к. молодежь мало можно заинтересовать театром. Приятно удивили некоторые участники, которых мы рекомендовали отправить на Российскую студенческую весну и многие из них уже играют в частных театрах»

Кроме этого Егор рассказал о своем участии в Уральской Студенческой Весне «Я принимал участие в фестивале все 4 года, что учился в колледже. Со времен моего участия фестиваль по-прежнему остается на уровне. Фестиваль растет, становится все больше участников. Для меня студвесна стала толчком  к моему будущему. Это огромный шанс, огромная честь выступать на разных площадках Екатеринбурга и получать сценический опыт.»


Традиционно организаторами фестиваля «Уральская студенческая весна» является Свердловская Областная Организация Российского Союза Молодежи при поддержке Департамента молодежной политики Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

Политика конфиденциальности
Рейтинг@Mail.ru