Меню сайта
Обратная связь
Главная Новости В Свердловской области началась подготовка к набору наблюдателей 2021 года

В Свердловской области началась подготовка к набору наблюдателей 2021 года

08 Декабря 2020

4 декабря состоялось трёхстороннее онлайн-совещание Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области совместно, Свердловской областной организации Российского Союза Молодежи и образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования региона. Совещание проводилось с целью для согласования действий по вопросам организации и проведения общественного мониторинга ГИА в 2021 году. 

В ходе совещания руководитель и.о. министра Нина Журавлёва рассказала об итогах ГИА-2020 года и о планах на 2021 год, о роли общественного наблюдения в мониторинге ГИА. Председатель СОО РСМ Елена Зверева представила федеральную программу «Корпус общественных наблюдателей РСМ», которая в Свердловской области реализуется с 2014 года, и планы по её развитию в 2021 году, предложив образовательным организациям заключить Соглашения о сотрудничестве с целью активизации участия студентов программе. Региональный координатор КОН РСМ Илья Шахнович поблагодарил вузы и колледжи (техникумы), студенты которых участвовали в наблюдении на ЕГЭ в 2020 году, администрации этих образовательных организаций за помощь в наборе наблюдателей и взаимодействии с ними. 

В 2020 году набор наблюдателей проходил в условиях дистанционного обучения, что значительно замедлило передачу информации студентам. Время регистрации на учебном портале Федерального центра тестирования было ограничено, поэтому там успели зарегистрироваться не все студенты, пожелавшие принять участие в наблюдении, остальных пришлось регистрировать через портал Института развития регионального образования Свердловской области. Всего в 2020 году в нашей области было 156 студентов-наблюдателей, хотя в каждом из трёх предыдущих лет их было значительно более 200 (а в 2017 г. – почти 300 человек). Стоит отметить, что благодаря мерам предупреждения распространения коронавирусной инфекции, приятым в регионе, ни один из наблюдателей в период ЕГЭ не заразился!

Илья Шахнович обозначил перспективы развития программы «Корпус общественных наблюдателей» в 2021 году и обратил внимание участников совещания на необходимость начать кампанию по набору наблюдателей уже в декабре 2020 года. Также участники совещания обсудили создание федерального ситуационно-информационного центра онлайн-наблюдения для осуществления мониторинга экзаменов. В 2021 году, как и в предыдущем, СИЦ будет состоять из двух отделений, одно организуется на базе Уральского государственного педагогического университета, и будет осуществлять наблюдение в основном, в своём часовом поясе, т.е. в пунктах проведения экзаменов Уральского федерального округа и некоторых соседних регионов. Второе отделение будет организовано на базе Уральского государственного лесотехнического университета для наблюдения за регионами Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Завершая совещание, и.о. министра Нина Журавлёва подчеркнула социальную значимость участия студентов в наблюдении за соблюдением процедуры ГИА, что способствует обеспечению объективного проведения экзаменационной кампании и даёт возможность поступить в вузы действительно знающим абитуриентам.

Политика конфиденциальности
Рейтинг@Mail.ru