Меню сайта
Обратная связь
Главная Новости В Екатеринбурге прошел юбилейный конкурс молодых исполнителей "Песня не знает границ"

В Екатеринбурге прошел юбилейный конкурс молодых исполнителей "Песня не знает границ"

09 Октября 2018

С 1 по 5 октября в Екатеринбурге прошел Конкурс молодых исполнителей "Песня не знает границ". Участниками конкурса стали победители региональных конкурсов, которые прошли в субъектах УрФО. В 2018 году Конкурс отметил свой юбилей.

Учредили конкурс полномочный представитель Президента в УрФО, Концертная фирма «Сабона» и Российский Союз Молодежи. Автором и художественным руководителем Конкурса все годы является заслуженный работник культуры России Герман Беленький.

Конкурс молодых исполнителей «Песня не знает границ» Уральского Федерального округа - это поиск, выявление и поддержка талантливых молодых исполнителей эстрадной песни. Продолжение песенных традиций, воспитания любви к Отечеству и родному краю, развитию единого культурного пространства, объединяющего все субъекты Российской Федерации Уральского Федерального округа посредством песенного жанра, и реализации плодотворных форм организации досуга молодёжи.

В состав жюри вошли такие широко известные деятели культуры, как народный артист России, композитор Олег Иванов, народный артист России, художественный руководитель «Оркестра XXI века» Павел Овсянников, заслуженный артист России Юрий Шиврин; заслуженный артист России Борис Каплун; Лауреат международных конкурсов Мари Карне, автор и художественный руководитель проекта «Песня не знает границ» заслуженный работник культуры России Герман Беленький, заслуженный работник культуры России Михаил Сафронов, Певец, композитор Брендон Стоун. Жюри Конкурса 2018 г. возглавил народный артист Украины, певец, композитор Игорь Демарин.

Конкурс состоялся по двум номинациям «Ансамбли» и «Солисты». По итогам конкурса лауреатами в номинации «Ансамбли» стали: группа «ШАЙН» представители города Излучинск, (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра), а в номинации «Солисты» звание лауреата завоевали Кристина Питула (Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ), Александра Карабешкина (Челябинск), Илья Бархатов (Тюмень) и  Александра Нецветаева (Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра).

Кроме этого были учреждены специальные призы: Приз полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, а  так же специальные призы губернаторов регионов входящих в состав УрФО.  


Впервые Конкурс состоялся в 2002 году в г.Екатеринбурге. С тех пор участники и члены жюри были гостями во всех субъектах УрФО. Конкурс прошел в г.г.Екатеринбург, Салехард, Магнитогорск, Ханты-Мансийск, Сургут, Челябинск, Тюмень.

Отличительной чертой конкурса «Песня не знает границ» всегда было и остается то, что его финалисты получают уникальную возможность выступать в сопровождении «Оркестра XXI века» под управлением легендарного дирижера Павла Овсянникова, учиться у именитых профессионалов – членов жюри, и это становится мощным импульсом для дальнейшего роста молодых исполнителей.

У истоков Конкурса стояли и всё время существования конкурс поддерживают народная артистка СССР, Лауреат Государственной премии СССР А.Н.Пахмутова и Лауреат Государственной премии СССР Н.Н.Добронравов.

Политика конфиденциальности
Рейтинг@Mail.ru