Меню сайта
Обратная связь
Главная Новости «Создание условий для всестороннего развития молодого человека»: К 30-летию Свердловской областной организации Российского Союза Молодежи

«Создание условий для всестороннего развития молодого человека»: К 30-летию Свердловской областной организации Российского Союза Молодежи

12 Марта 2022

5 марта исполнилось 30 лет с начала работы Свердловской областной организации Российского Союза Молодежи (СОО РСМ).

Российский Союз Молодежи пришел на смену ВЛКСМ. Смена вех в истории комсомола проходила в бурный период горбачевской Перестройки. Так, еще в 1990 г. на своем I съезде комсомольские организации областей, краев, республик РСФСР образовали отдельно от всесоюзной комсомольской организации свою собственную – ЛКСМ РСФСР. Новая организация (несмотря на звучащее в названии определение «коммунистический») взяла курс на более независимую от партий и политических течений молодежную политику. В Уставе при этом четко прозвучал тезис о необходимости сохранения «положительного опыта, накопленного комсомолом». Также было заявлено о «недопустимости влияния политических партий и организаций на детские умы в школах и дошкольных учреждениях».

20 октября 1991 г. на своей I Конференции ЛКСМ РСФСР меняет название на Российский Союз Молодежи. Подтвержден был федеративный принцип структуры организации; поставлена была задача сохранения региональных организаций; окончательно утвержден общественный неполитический статус Союза.

Роль РСМ тем более возрастала, что как в России в целом, так и в Свердловской области, в частности, в тот переломный момент истории России назрела необходимость новой государственной молодежной политики, включающей множество иных – не политических, а общегражданских, гуманитарных – направлений (развитие социальных служб молодежи, ювенальную юстицию, обеспечение деятельности молодежных объединений, доступ молодежных объединений в СМИ, международные научные, спортивные, культурные контакты и др.).

21 ноября 1991 г. бюро Свердловского обкома ВЛКСМ изменило официальное наименование – на обком ЛКСМ РСФСР. Кроме того, было принято решение идти дальше и создавать новую самостоятельную областную молодежную организацию, которая бы стала платформой для общественных объединений, центром подготовки кадров и актива различных независимых молодежных организаций, помощником в реализации конкретных молодежных программ.

5-6 февраля 1992 г. на конференции в Екатеринбурге Свердловская областная организация ЛКСМ РСФСР стала Свердловской областной организацией Российского Союза Молодежи (СОО РСМ). Своим постановлением конференция подтвердила вхождение СОО в РСМ на правах субъекта, и объявила СОО РСМ «универсальным правопреемником Свердловской областной организации ЛКСМ РСФСР». В итоге Свердловская областная комсомольская организация прекратила свое существование. Заменившая ее новая организация должна была формировать в Свердловской области уже совсем иную молодежную политику: надполитическую, гуманитарную.

7 февраля 1992 г. были утверждены Устав и Программа СОО РСМ. Согласно им, организация главной целью своей определяла «создание условий для всестороннего развития молодого человека в различных сферах общественной жизни, раскрытия и реализации его потенциала, защиты интересов и прав членов Союза». Согласно документам, «РСМ объединял молодых людей вокруг идей демократического государства, в основе которых – приоритет общечеловеческих ценностей».

По состоянию на февраль 1992 г. СОО РСМ состояла из 50 городских и районных союзов молодежи, молодежных ассоциаций и общественных организаций Свердловской области. Первичные организации СОО РСМ создавались по производственному, территориальному и профессиональному принципам. На тот момент Свердловская организация РСМ насчитывала почти 9 тыс. человек.

Оставалось лишь юридически завершить создание новой организации. 5 марта 1992 г. Отдел юстиции Администрации Свердловской области зарегистрировал Устав и Программу СОО РСМ – организация официально начала свою работу на Урале.

Сегодня на территории Свердловской области СОО РСМ реализует ок. 20 социальных и социально-экономических программ и проектов областного и общероссийского уровня, нацеленных как на школьников, студентов вузов, так и на всю работающую молодежь Уральского региона.

Деятельность организации на всех этапах ее истории на данный момент наиболее полно отражена в находящемся на хранении в ЦДООСО Фонде № 5980 «Свердловский обком РСМ».

Источник Центр документации общественных организаций Свердловской области

Политика конфиденциальности
Рейтинг@Mail.ru