Меню сайта
Обратная связь
Главная Новости Проект «Тепло рук» подводит итоги апреля

Проект «Тепло рук» подводит итоги апреля

03 Мая 2018
В течении апреля на базах магнитогорского дома-интерната для престарелых и инвалидов, школы-интерната «Семья», социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, специальной (коррекционной) школы-интернат № 5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья и центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей «Надежда», прошли творческие занятия проекта «Тепло рук». 

Занятия проводились под руководством преподавателей Виктории Соколовой, Надежды Емелиной, Яны Проценко и преподавателей творческой мастерской «Фетровые сны» Ирины Ковалевой, Алены Калашниковой.
«В течении месяца мы провели 8 мастер-классов, в которых приняли участие 112 человек. С начала года в ходе реализации проекта, мы уже обучили 275 участников. В апреле в учебный процесс к нам добавились дети из коррекционной школы-интернат №5. Интерес к проекту растет и мы всегда рады новым заявкам на участие от учреждений нашего города», - рассказывает руководитель проекта Анастасия Черепнина.

В доме-интернат для престарелых и инвалидов и школе-интернат «Семья» участники мастер-классов работали в технике эбру.
Эбру - это искусство рисования на воде. Вначале делается изображение красками, а затем его можно переводить на бумагу, ткань, дерево, стекло и керамику. Инструментарий участников составляют кисти, шило, гребень и краски.
«Эбру — это больше, чем рисование. Это особенный способ самовыражения, когда созревший замысел воплощается в изменчивой воде, а потом переносится на бумагу. Картина, выполненная в технике эбру, это своеобразное отражение эмоций и чувств участников», - комментирует мастер творческого занятия Алена Калашникова.
Подбирая виды занятий мы всегда ориентируемся на особенности наших учеников. Нам важно, чтобы каждый человек, пришедший на занятие, получил заряд положительных эмоций и целую гамму впечатлений. Важно, чтобы у каждого все получилось.
«Преимуществом техники эбру является то, что даже новичок может легко создать свою первую картину. Для этого нужно иметь необходимые ингредиенты и инструменты, приготовить раствор воды, краски.», - делится впечатлениями Ирина Ковалева.
В социально-реабилитационном центре, школе-интернат № 5 и центре помощи детям «Надежда» участники работали в технике скрапбукинг. С помощью волонтеров дети изготовили весенние открытки и открытки, приуроченные ко дню космонавтики, а так же более 100 обложек на паспорт.
Так же в социально-реабилитационном центре участники приближали приход весны на занятии по изготовлению цветов из фоамирана (пластичная замша).

«Апрель был для нас насыщен на занятия. Мы прикоснулись к событию мирового масштаба и изготовили с детьми обложки на паспорт для хоккеистов чемпионата мира по хоккею среди юниоров. Каждая обложка несет в себе не только послание «Из Магнитогорска с любовью», но и тёплые пожелания победы юным хоккеистам», - дает комментарий по работе проекта председатель магнитогорского отделения «Российского союза молодежи» и мастер по скрапбукингу Надежда Емелина.
Задача проекта «Тепло рук» не простая: создать новую и интересную форму для общения и социализации как детей, так и жителей дома престарелых. 
В рамках проекта «Тепло рук» подобные творческие занятия будут проводиться до сентября, после чего состоятся две выставки работ и награждение участников. По окончании проекта, в ноябре, пройдет итоговая ярмарка, приуроченная ко дню матери. 

 
Основной задачей проекта является внедрение культуры ручного труда в общественность, что в совокупности с выставками, мастер-классами и другими формами поможет приблизить и приобщить детей и пожилых людей к искусству, тем самым создать почву для их культурного роста. 


Напомним, в текущем году реализация проекта «Тепло рук» проходит с использованием средств Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. Суть проекта заключается в проведении творческих занятий по различным видам рукоделия в детских домах города и доме престарелых, ветеранов и инвалидов. 
Организаторы проекта Магнитогорская городская общественная организация «Российский союз молодежи».
Политика конфиденциальности
Рейтинг@Mail.ru