Меню сайта
Обратная связь
Главная Новости Городская дума Екатеринбурга обсудила вопросы молодежной политики города

Городская дума Екатеринбурга обсудила вопросы молодежной политики города

18 Февраля 2022

В Екатеринбургской городской Думе 16 февраля состоялось заседание Комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политики. Первым депутаты рассмотрели вопрос «О развитии юнармейского движения в муниципальном образовании «город Екатеринбург» в 2021 году и планах на 2022 год».

С докладом выступила начальник Департамента социальной и молодежной политики Администрации города Елена Левина "Военно-патриотическое воспитание молодежи в городе Екатеринбурге представляет собой системную и целенаправленную деятельность органов местного самоуправления, муниципальных учреждений, общественных, военно-патриотических и ветеранских организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству. Движение Юнармия, безусловно, является важной частью этой системы. Именно поэтому в 2019 году мы заключили соглашение о сотрудничестве и продолжаем взаимодействовать и сейчас”.

Принял участие в докладе и начальник штаба местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» города Екатеринбурга Дмитрий Ермаков "Сейчас в столице Урала существует 32 отряда Юнармии, это более тысячи человек. За пять лет через движение прошли около 5 тысяч ребят. Местное отделение Юнармии активно сотрудничает с ветеранскими организациями, депутатским корпусом, военным комиссариатом. Традиционно Юнармия вместе с Администрацией города Екатеринбурга участвует в параде Победы 9 мая, военно-полевых походах, акциях по оказанию шефской помощи ветеранам, турнирах по страйкболу и лазертагу. В Екатеринбурге активно реализуются проекты «Диалоги с Героями» и «Уроки мужества»”

Дмитрий Ермаков отметил проблемные вопросы, к которым относятся, в частности, поиск бесплатных свободных площадок для проведения мероприятий и спонсоров для сбора средств на награды - кубки, грамоты и т.д. Кроме того, с 2019 года у юнармейцев нет своего помещения, собрания проводят в помещениях ветеранских организаций.

Также во время заседания были затронуты вопросы, связанные с новыми подходами к развитию компетенций специалистов муниципальных систем молодежной политики Екатеринбурга. Елена Левина отметила в своем выступлении “В настоящий момент в сфере молодежной политики работает 348 специалистов по работе с молодежью в муниципальной системе, 20 в городском аппарате Администрации города, 208 колледжах и вузах, более 400 НКО, некоторые общественные организации и волонтерские отряды. От их компетенций зависит степень выполнения целей работы и качество работы в целом… Специалистами по молодежной политики была разработана и предложена городская карта компетенций специалистов и руководителей системы МП, формы персональных карт развития компетенций специалистов и руководителей, разработки были приняты профессиональным сообществом. По поручению заместителя главы Сибирцевой Екатерины Александровны, была утверждена дорожная карта по внедрению профессионального стандарта и деятельности МУ МП. С 1 января 2020 года дали старт флагманскому проекту “Городская методическая площадка”.

Экспертом выступила Елена Зверева, Председатель Свердловской Областной Организации РСМ, Почётный работник сферы молодёжной политики Российской Федерации, Доцент Кафедры "Организация работы с молодёжью" УрФУ "В этом году исполняется 30 лет молодежной политике в городе Екатеринбурге. Я была одним из участников в создании такой структуры, как “Комитет по делам молодежи в городе Екатеринбурга”. И с одной стороны радостно, а с другой стороны огорчена, что мы только сегодня можем зафиксировать профессиональную составляющую компетенций специалистов, благодаря профессиональному стандарту. Из плюсов по работе хочу отметить, у нас изменился подход по отношению кадров в муниципальных учреждениях и, если обратиться к цифрам, 68% - это специалисты до 35 лет. Я не сторонник только молодых кадров, важно соблюдать баланс и нарабатывать профессиональный опыт в связке поколений.”



Политика конфиденциальности
Рейтинг@Mail.ru