Меню сайта
Обратная связь
Главная Новости Акция "Подольские курсанты – народный кинопоказ" в Свердловской области продолжается

Акция "Подольские курсанты – народный кинопоказ" в Свердловской области продолжается

22 Апреля 2021

25 апреля  в 15.00 часов в Музее военной техники Частного культурного учреждения «Музейный комплекс УГМК» (Верхняя Пышма, улица Александра Козицына, 2) пройдет народный кинопоказ.

Воспитанники МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» посмотрят фильм «Подольские курсанты» и познакомятся с некоторыми экспонатами из коллекции музея, которые были использованы на съемках фильма. В рамках проекта «Диалоги с героями» перед показом ребята встретятся с ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Ильичом Эккельманом.

«Народный кинопоказ» - совместный проект Российского Союза Молодежи и студии «ВоенФильм», предполагающий массовый и бесплатный показ художественного фильма «Подольские курсанты» (о реальных событиях Великой Отечественной войны) для молодежной аудитории.

Патриотическое воспитание является одной из базовых составляющих государственной молодежной политики в Российской Федерации. Популярным форматом для диалога с подрастающим поколением на тему гражданской ответственности, патриотизма, верности долгу и своей стране является создание литературных, музыкальных, театральных и кинематографических произведений и их последующий массовый прокат (показ, тиражирование и т.д.).

Фильм повествует о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Курсанты Подольских артиллерийского и пехотного училищ получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать фашистских захватчиков. На Ильинский рубеж были направлены около трех с половиной тысяч курсантов и их командиров, которые ценой своей жизни помогли остановить многократно превышающие силы врага и на двенадцать дней стали преградой на его пути к Москве. Столь массового самоотверженного подвига молодых ребят-комсомольцев, который был продемонстрирован подольскими курсантами на Ильинском рубеже, мировая военная история не знает. 

В основу сценария легли рассекреченные архивные материалы Министерства обороны РФ и воспоминания бывших курсантов ПВУ. Эксперты отмечают фактологическую точность описания исторических событий в данном кинофильме, что позволяет использовать киноматериал не только в воспитательной работе, но и в образовательном процессе.

Примечательно, что при съемках фильма были использованы экспонаты Музея военной техники УГМК.

Политика конфиденциальности
Рейтинг@Mail.ru